表示色
文字サイズ

トップページ > みんなの広場 > 生涯学習 > おおとね童謡のふる里室 > 全国校歌マップ

全国校歌マップ

更新日:2017年08月08日

 

全国校歌マップ

下總皖一作曲の校歌は500曲近いと言われています。
実際に確認できた全国の校歌を地図でみることができます。
なお、地図は随時更新いたしますので、掲載されていない下總皖一作曲の校歌がありましたら、ぜひご連絡ください。(H29.4.26現在 45都道府県499校)

 





  北海道
 
        青森  
      秋田 岩手
      山形 宮城
  石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡   山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城  
  熊本 大分   広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
  鹿児島 宮崎           和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 東京
          愛媛 香川
沖縄         高知 徳島


 






 都道府県名  市区町村名  学校名  作詞家  制定年月日  著名卒業生 
 北海道

 

       ▲トップへ
 

札幌市

 手稲中央小学校   

石森  延男

   
 

 啓明中学校

長瀬  米蔵

 S25   
 

小樽市

 潮見台小学校

石森  延男

 S25   
 

旭川市 

 正和小学校

石森  延男

 S27.9.15

 

 

 聖園中学校

勝 承夫

 S32.2.20  
 

 北星中学校

石森 延男

 S28.1  
 

室蘭市

 常盤小学校

石森 延男

 S27.9.15  立野 至美(ソプラノ歌手)
 土田 英介(作曲家・ピアニスト)
 

 室蘭大谷高等学校

石森 延男

 S33.4  
 

〃 

 欄東中学校

石森 延男

不明  
 

 東園小学校

石森 延男

不明  
 

 〃

 日新小学校

石森 延男

 S30.9.1  
 

〃 

 港北中学校

石森 延男

 S27.10.23

 
 

釧路市

 釧路商業高等学校

勝  承夫

   
 

帯広市

 帯広第一中学校

石森 延男

 S25.5  
 

〃 

 緑丘小学校

石森 延男

 S26  
 

北見市

 東陵中学校

鮎川 信夫

 S32.11.1  
 

江別市

 江別第三小学校

石森 延男

 S8.10.31  
 

紋別市

 鴻之舞中学校(閉校)

勝   承夫

 S27.9.16  
 

余市町

 黒川小学校

石森  延男

 S28.9.17  毛利 衛(宇宙飛行士)
 

浦臼町

 浦臼中学校

石森  延男

 S45.11.20 (統合)              *旧浦臼中学校校歌S24.9.5制定
 

美深町

 美深高等学校

勝 承夫

 S31.9.15  
 

斜里町

 斜里小学校

野尻 喜恵 
大塚 盈(補作) 

 S32.9.10  武部 勤(政治家)
 

遠軽町

 遠軽中学校

大塚  盈

 S32.1.1  
 

興部町

 興部高等学校

勝  承夫

 不 明

 
 

大樹町

 大樹高等学校

広川松太郎
 勝 承夫(補作) 

 S28.11.4   
 

上湧別町

 上湧別小学校 

大塚 盈

 S11  
 

名寄市 

 名寄高等学校

勝 承夫

 S27.10.5  
 

芽部群 

 森高等学校

勝 承夫

 S19.1.30  
 青森県

 

 

 

    ▲トップへ
 

八戸市

 種差小学校

佐藤  春夫

 S28.12.3  
 

 鮫中学校

土井  晩翠

 S22.11.3  
 

三戸町

 三戸中学校 

石森  延男

 S29.11.29  下村 尊則(劇団四季)
 下川真起朗(陶芸家)
 田中 幸夫(東京農工大大学院准教授)
 

田子町

 田子小学校

八波 則吉

 S19   
 岩手県

 

        ▲トップへ
 

盛岡市

 岩手大学教育学部付属小学校(旧岩手女子師範付属小学校校歌)

土井  晩翠

 S17.7  
 

 手代森小学校

小田島孤舟

 S28.9   
 

 本宮小学校

早坂  健 

 S29.9.11  
 

 下小路中学校 小田島孤舟  S24.6.1  
 

 渋民中学校(旧校歌)

小田島孤舟

 S29.9.11  
 

 下橋中学校(旧盛岡高等小学校校歌)

一条 武夫

   
 

宮古市

 重茂小学校

小田島孤舟

 不 明  
 

 鍬ケ崎小学校

小田島孤舟

 S15.12  
 

 重茂中学校

小田島孤舟

 S23  
 

石巻市

 湊小学校

白鳥 省吾

 S15.10  
 

大船渡市

 赤崎中学校

石井 昌光

 S27.12.6 志田 宗大(野球選手)
大沢 桃子(歌手) 
 

花巻市

 大迫小学校

小田島孤舟

 S18.7.1 村田 林蔵(東京芸大日本画家) 
 

 花巻小学校

小田島孤舟

   
 

 宮野目小学校

小田島孤舟

   
 

 八日市小学校

小田島孤舟

   
 

 湯本小学校

巽  聖歌

 S23.7  
 

 〃

 大迫高等学校

照井 壮助

 S24.11.24  
 

北上市

 飯豊小学校

小田島孤舟

   
 

 〃

 黒沢尻高等学校

小田島孤舟

 S26.12.15   
 

一関市

 一関小学校

武島繁太郎

   
 

 薄衣小学校(旧校歌)

宮澤 章二

   
 

 厳美小学校

小田島孤舟

 S22.12.26  
 

 大原中学校

宮澤 章二

 S34.11  
 

 長坂小学校

勝  承夫

 S32.9.7  
 

 松川小学校

小田島孤舟

 S28.11.17

 
 

 松川中学校(閉校)

関 登久也

   
 

 千厩高等学校

星野 菊己

   
 

釜石市

 鵜住居小学校

藤井 逸郎

 S30.11  
 

 大松小学校(閉校)

小田島孤舟

 不 明  
 

 中妻小学校(閉校)

小田島孤舟

 不 明  
 

 〃

 釜石高等学校

手塚 義明

 不 明  
 

二戸市

 金田一小学校

小田島孤舟

 S23.3.4  
 

八幡平市

 松野小学校

小田島孤舟

 S27  
 

 松尾中学校

小田島孤舟

 不 明  
 

 松尾高山国民学園(閉校)

小田島孤舟

   
 

 松尾高山小学校(閉校)

菊池 知勇

   
 

奥州市

 水沢南小学校

巽     聖歌

   
 

 南都田中学校

巽   聖歌

 不 明  
 

雫石町

 雫石小学校

小田島孤舟

   
 

矢巾町

 煙山中学校(閉校)

巽   聖歌

   
 

西和賀町

 湯本小学校

小林 定雄

 S18.8.15  
 

大槌町

 安渡小学校

小田島孤舟

 不 明  川端 理香(日本オリンピック委員会強化スタッフ、プロスポーツ栄養士)
 

岩泉町

 門小学校

小田島孤舟

 S26  
 

 岩泉高等学校

小田島孤舟

 S28.10 

 工藤 茂(別府大学文学部教授)
 和山謙三郎(東京理科大学工学部教授)
 三浦 国広(ボクシング選手・ロス五輪、ソウル五輪出場)

 

一戸町

 奥中山小学校

東山 重雄

 S29.1.16   
 

 岩館小学校(閉校)

小田島孤舟

   
 山形県

 

 

 

    ▲トップへ
 

 尾花沢市

 高橋小学校

葛原 茂 

 S22  
 

〃 

 宮沢中学校

 

   
 宮城県

 

        ▲トップへ
 

蔵王町

 円田中学校

白鳥  省吾

 S26  
 

石巻市

 湊小学校

白鳥  省吾

 S15.10  
 秋田県

 

 

 

 

  ▲トップへ

 

鹿角市

 大湯小学校

石森 延男

 S27.2.20  坂田 祐(関東学院大学創設者)
 

〃 

 十和田高等学校

白鳥 省吾

 S20.4.1  
 

由利本荘市

 前郷小学校(閉校)

石森 延男

   
 

大湯町

 大湯中学校

石森 延男

不 明   
 

 琴丘町

 琴丘中学校

竹内榮二郎

S37  
 

秋田市

秋田大学教育文化学部付属小学校

石森 延男

S27  
 福島県           ▲トップへ
 

会津若松市

 謹教小学校

金子彦二郎

 S28.11  
 

 会津第二高等学校

柳澤  健

 S22.9.15  
 

郡山市

 御舘小学校

勝 承夫

 S30.3.24  
 

須賀川市

 仁井田小学校

勝 承夫

 S29  
 

 西袋第一小学校

勝   承夫

 S30.12.7  
 

喜多方市

 第一小学校

目黒 竹雄

   
 

 山都中学校(旧校歌)

柳澤  健

 S28.3.1  
 

会津坂下町

 坂下小学校

柳澤 健
牧山  伸

 S28.2.25  
 

湯川村

 勝常小学校

白岩 和夫

 S28.11.23  佐野 文夫(彫刻家)
 

会津美里町

 旭小学校(閉校)

柳澤 健

 S28.2.24  
 

 新鶴中学校 

柳澤 健

   
 

 尾岐中学校(廃校)

小林金次郎

   
 

 尾岐小学校

小林金次郎

   
 茨城県           ▲トップへ
 

日立市

 多賀高等学校 

五味 保義

 S30.12.7  KATSUMI(ミュージシャン)
 渡部 豪太(俳優)
 

古河市

 古河第二高等学校

五味 保義

 S26.10.12  永井 路子(小説家)
 

高萩市

 高萩高等学校 

佐藤佐太郎

 S31.9    
 

桜川市

 真壁高等学校

五味 保義

 S28.11.15  
 栃木県           ▲トップへ
 

宇都宮市

 今泉小学校

小林 友雄

 不 明  
 

 宇都宮大学教育学部付属中学校

三日月 朗

 S28.11  
 

〃 

 宇都宮農業高校

藪田 義雄

 S30.11.23  現校名:宇都宮白楊高校
 

〃 

 桜小学校

大関  博

 S25.5.1  
 

〃 

 姿川第一小学校

三日月 朗

 S34.11.15   
 

〃 

 姿川第二小学校

勝  承夫

 S31.11   
 

〃 

 雀宮中学校

勝  承夫

 S28.11.3   
 

〃 

 雀宮南小学校 

大関    博

 S27.5.13  
 

〃 

 錦小学校

石川 暮人

    
 

〃 

 西原小学校

笹川 臨風

 S23.3  立松 和平(小説家) 
 

〃 

 東小学校

勝  承夫

 S33.3.24  
 

〃 

 星が丘中学校

勝  承夫

 S31.11.28  須藤 進(盆栽作家)
 須藤 梨菜(ピアニスト)
 高内 春彦(ジャズギタリスト)
 

〃 

 陽西中学校

宮澤 章二

 S33.11.21  
 

〃 

 横川中央小学校

山口 一夫

 S27.3  
 

足利市

 足利女子高等学校   (伴奏)

杉田勝太郎

 T4.12.10  
 

〃 

 第二中学校

五味 保義

 S27.3.8  
 

〃 

 葉鹿小学校

小林 政一

 不 明  古都 清乃(演歌歌手)
 

〃 

 東小学校

清水 次郎

   
 

〃 

 三重小学校

大滝 清雄

 S32.12  
 

栃木市

 寺尾中学校

山中才一郎

 S28.11.3  
 

〃 

 吹上小学校

宮澤 章二

 S32.12  
 

〃 

 吹上中学校

勝   承夫

 S32.1.1  
 

佐野市

 会沢小学校

勝   承夫

   
 

〃 

 吾妻小学校

岩本平太郎

 不 明   
 

〃 

 赤見中学校 

勝   承夫

 S26.2.10  
 

〃 

 出流原小学校

勝   承夫

 不 明  
 

〃 

 北中学校

勝    承夫

 S26.5.12  松本 哲男(日本画家・東北芸術工科大学学長)
 高崎 史彦(物理学者)
 河口 恭吾(歌手)
 島田 文雄(陶芸家・東京藝術大学教授)
 石井 琢朗(野球選手)
 蔵田 和彦(漕艇選手・アトランタ五輪出場)
 

〃 

 葛生小学校

勝    承夫

   
 

〃 

 葛生中学校

勝    承夫

 S26.4.16  
 

〃 

 佐野高等学校

戸倉  広愛

 S26.10.13  延暦寺 小堀光詮
 阿蘇谷正彦(国学院大学学長)
 寺澤 芳男(元経済企画庁長官)
 

〃 

 佐野女子高等学校

勝   承夫

 S28.10.10  
 

〃 

 常磐小学校

宮澤 章二

 不 明  
 

〃 

 西中学校

勝   承夫

 S32.2.25  ダ・カーポ(歌手)
 

〃 

 山形小学校

石森  延男

 S30.10.3   
 

鹿沼市

 石川小学校

阿部豊三郎

 S32.11.10  
 

〃 

 加蘇中学校

小川  実

 S27.7.1  
 

〃 

 鹿沼高等学校

勝   承夫

 S27.2.16  
 

〃 

 菊沢東小学校

青木 柚子

 S36.11.28  鹿沼市長
 

〃 

 北中学校

宮澤 章二

 S35.12.6  
 

〃 

 津田小学校

阿部豊三郎

 不 明  半田 良平(歌人)
 

〃 

 西中学校

宮澤 章二

 S33.1.19  大貫 裕子(ソプラノ歌手)
 

〃 

 東中学校

勝   承夫

 S32.10.1  
 

日光市

 足尾小学校 

河西新太郎

 S31.3.10  
 

〃 

 足尾中学校

勝   承夫

 S31.9.10  
 

〃 

 今市中学校

石森 延男

   
 

〃 

 小来川中学校

小川    実

 S29.1.29  
 

〃 

 日光高等学校(閉校)

折口 信夫

   
 

小山市

 網戸小学校

大関   博

 S31.7.6  
 

〃 

 大谷北小学校

勝   承夫

   
 

 小山第二中学校

宮澤 章二

 S32.1.26  
 

〃 

 間々田小学校

小川  てい

 不 明   
 

〃 

 間々田中学校

小川  てい

 不 明  
 

大田原市

 黒羽統合中学校(閉校)

河西新太郎

 S25.3.31  
 

〃 

 須賀川中学校

永山  無関

 S32.2.9  
 

矢板市

 矢板高等学校

勝   承夫

 S26.10.20  
 

〃 

 矢板小学校

石森 延男

 S31.10  
 

 矢板中学校

石森 延男

 S28.2.11  小川 光男(宮大工)
 柿沼 康二(書家)
 

那須塩原市

 黒磯高等学校

勝   承夫

 S29.3  
 

  さくら市

 喜連川高等学校(閉校)

勝   承夫

 S31.11.22  
 

 下野市

 国分寺中学校

勝   承夫

 不 明  
 

〃 

 薬師寺小学校

泉 漾太郎

 S33.3  
 

〃 

 吉田東小学校

海老原忠三郎

   
 

上三川町

 上三川小学校

本橋 伝治

 T14.10   
 

 上三川中学校

塚原 平助

 S22  宮澤 栄一((株)デジダルハーツ社長)
 高橋 省子(卓球選手・世界選手権ダブルス優勝)
 

〃 

 本郷小学校

泉 漾太郎

 不 明  
 

西方町

 西方中学校

大橋  渡

 S44.11.25  
 

茂木町

 茂木中学校

戸倉 広愛

 S36.8.30  
 

野木町

 野木中学校

大関    博

 S35.3  つぶやきシロー(タレント)
 

大平町

 大平中学校

勝   承夫

 S28.2.28  砂岡 良治(ウェイトリフティング・ロス五輪銅メダリスト)
 石川多映子(ソフトボール・シドニー五輪銀メダリスト) 
 

岩船町

 静和小学校

泉 漾太郎

 S34.9.19  長浜 厚子(二期会・メゾソプラノ歌手)
 石田 雄士(尺八奏者・遊仙花メンバー)
 

都賀町

 合戦場小学校

勝   承夫

 S33.11.25  小平 浪平((株)日立製作所創業者)
 

塩谷町

 船生中学校(閉校)

勝   承夫

 S30.3.17  木下龍太郎(作詞家)
 銀 粉蝶(女優)
 高橋美奈子(画家) 
 群馬県           ▲トップへ
 

前橋市

 前橋女子高等学校

高橋  元吉

 S28.3.13  
 

安中市

安中高等女学校(閉校)

風巻景次郎

 S16.5.8   

 埼玉県

          ▲トップへ
 

さいたま市

 岩槻商業高等学校

下山  懋

 S18.4  
 

〃 

 岩槻中学校

下山    懋

 不 明  
 

〃 

 植水小学校

下山  懋

 S32.1  清水 勇人(さいたま市長)
 

〃 

 浦和西高等学校

清水  重道

 S27.10  沖ななも(歌人)
 ひぐちアサ(漫画家)
 西野 朗(ガンバ大阪監督) 
 

〃 

 大戸小学校

下山    懋

 S29.3.25  河相 我聞(俳優・タレント)
 

 大原中学校

深見 金二

   
 

〃 

 大宮女子高等学校(閉校)

下山  懋

   
 

〃 

 大宮東小学校

下山    懋

 S28.12.9  
 

〃 

 大宮南中学校

西角井正慶

 S27.3.23  
 

〃 

 柏崎小学校      
 

〃 

 片柳小学校

下山  懋

 不 明  
 

〃 

 上落合小学校

下山  懋

 S29  萩原 健一(俳優)
 梨元 勝(リポーター)
 

〃 

 河合小学校

下山  懋

 S16  関根 将雄(画伯)
 

〃 

 埼玉大学教育学部附属小学校

服部  嘉香

 S24  
 

〃 

 桜木中学校

下山  懋

 S25.7.5    
 

〃 

 指扇小学校

岡田 正平
(第10代校長)

 S37.12.8  
 

〃 

 白幡中学校

下山   懋

 S25.1  竹内 結子(女優)
 タケカワユキヒデ(シンガーソングライター)
 

〃 

 大成中学校

辻  幸雄

 S26.4.15  
 

〃 

 土合中学校

吉沢  光平

 S25.5.25  
 

〃 

 常盤小学校(旧校歌)

下山   懋

 S9.9  中川 健吉(元浦和市長)
 

〃 

 仲本小学校

下山  懋

 S24.12.9  
 

〃 

 日進小学校

下山   懋

 S28.2.7  
 

〃 

 原山中学校

下山  懋

 S24.10   西野 朗(ガンバ大阪監督)
 清水 マリ(初代鉄腕アトム声優) 
 

 三橋小学校

下山  懋

 S22   
 

〃 

 三橋中学校

下山    懋

 S26.4.1  夏木 マリ(女優)
 

〃 

 与野東中学校

下山   懋

 不 明  広瀬 光治(ニットデザイナー)
 

〃 

 和土小学校

下山   懋

 S35.3.15  
 

 北足立郡浦和市第五尋常小学校

下山   懋

 S10(旧校歌文部大臣認可年)   
 

 浦和市市立第四尋常高等小学校

下山   懋

  S12(旧校歌文部大臣認可年)  
 

川越市

 初雁中学校

勝  承夫

 S32.11.3   
 

熊谷市

 石原小学校

石坂  養平

 S3.11.1  志邨 武久(洋画家)
 大空かおり(漫才師)
 贄田 萌(ローザンヌ国際バレエ)
 君波 隆祥(元ヤクルト選手)
 山中 重信(元西武ライオンズ選手)
 原口 哲也(元西武・福岡ダイエー選手)
 

〃 

 太田小学校

下山   懋

 S25.10  掛川 誠(サッカー選手・清水エスパルス)
 橋本 敬司(元巨人軍投手)
 

〃 

 熊谷東小学校

河野  省三

 S11.1  森村 誠一(推理作家)
 鴨田 宗一(元衆議院議員)
 

〃 

 奈良小学校

石坂 養平

 S10.9  石坂 養平(校歌作詞者)
 富岡 清(熊谷市長) 
 

川口市

 飯塚小学校

神保光太郎

 S24.5.22  
 

〃 

 幸町小学校

栗原 勇蔵(第2代校長)

 S16.9.18

 

 

〃 

 芝中学校

芝中学校撰

 S24.10.9  佐々木則夫(ナデシコジャパン女子サッカー監督)
 宮原美佐子(ソウル五輪女子マラソン日本代表)
 坂元弥太郎(野球選手)
 

 川口工業高等学校

河野 省三

 S16.11.4  
 

行田市

 長野中学校

宮澤 章二

 S30.5.23  
 

秩父市

 荒川西小学校

逸見  喜一

 S24.9.28   加藤 明美(ホッケー選手・アテネ、北京五輪代表)
 

〃 

 秩父第一中学校(旧原谷中学校校歌)      
 

〃 

 花の木小学校      
 

〃 

 南小学校

清水  重道

 S31.2.11  
 

飯能市

 原市場中学校

校歌制定委員会
松田蘭風(補作)

 S29.11.23  
 

 東吾野中学校

 

   
 

〃 

 飯能高等学校(旧飯能高等女学校校歌)

五十嵐  力

   
 

〃 

 飯能第一中学校       
 

加須市

 大越小学校

野中 新平

 S4頃  
 

〃 

 大利根東小学校

館野  善寿

 S4.12.16  井上  岳久(カレー研究家)
 

〃 

 北川辺西小学校

河野  省三

 S15.12.28  出井菊太郎(旧北川辺村長)
 

〃 

 原道小学校

風巻景次郎

 S13.12   栗原 浩(元埼玉県知事)
 下總 皖一(作曲家・音楽理論家)
 

本庄市

 児玉高等学校

坂本  麻子 (作詩当時高1) 

 S25.9.13   
 

東松山市

 唐子小学校 

勝   承夫

 S34.7.6  打木 村治(作家・「天の園」作者)
 

〃 

 野本小学校

勝   承夫

 S34.2.1  
 

春日部市

 春日部中学校

下山  懋

 S26.3  茂木健一郎(脳科学者)
 

羽生市

 井泉小学校 

宮澤 章二

 S33.1  
 

〃 

 須影小学校

宮澤 章二

 S24.3.28  
 

〃 

 千代田中学校(閉校)

宮澤 章二

 S35.1.1  
 

〃 

 手子林小学校

神保光太郎

 S22.7.7  
 

〃 

 羽生実業高等学校

本田  隆光

 S26.4.15  
 

〃 

 三田ヶ谷小学校

宮澤 章二

 S27  
 

〃 

 村君小学校

宮澤 章二

 S30.8.15  
 

 北埼玉郡羽生国民学校 

河野 省三

 S16(旧校歌文部大臣認可年)  
 

鴻巣市

 鴻巣南小学校

服部 嘉香

 S27.3  
 

深谷市

 桜ヶ丘小学校

綱島  憲次 (県教育長)

 S34.4.18  三遊亭楽京(落語家)
 

〃 

 豊里中学校 綱島  憲次  S39.4.1  
 

〃 

 深谷第一高等学校

勝   承夫

 S24.4.1  福島 美鈴(経営コンサルタント)
 青木 玲(プロスノーボーダー)
 おかゆまさき(小説家)
 小島 康洋(ペンネーム・山口隼人)
 

〃 

 深谷西小学校

綱島  狐愛

 S37.1.11  
 

〃 

 藤沢小学校      
 

上尾市

 上尾中学校

二宮  龍雄

 不 明  山崎 裕之(元プロ野球選手)
 安野 清((株)ベルーナ社長)
 

草加市

 草加小学校

勝   承夫

 S29.3.19  
 

〃 

 高砂小学校

勝   承夫

 S30.5.28  
 

〃 

 谷塚小学校

梅田 能清

 S29  
 

越谷市

 越谷小学校

下山  懋

 S14.8   
 

〃 

 南中学校

下山   懋

 S30.7.20  
 

蕨市

 北小学校

清水  重道

 S31.8  
 

 第一中学校

下山 懋

 S26.11.2  高見沢俊彦(THE ALFEE)
 勝村 政信(俳優)
 

〃 

 第二中学校

堀内  敬三

 S31.3.5  小島奈津子(アナウンサー)
 吉岡 秀隆(俳優)
 

〃 

 中央小学校      
 

〃 

 東小学校

栗原  勇蔵

 S35.10.2  吉永みち子(作家) 
 

〃 

 南小学校

栗原  勇蔵

 S30.11.22  高見沢俊彦(THE ALFEE)
 

〃 

 蕨高等学校

勝  承夫

 S34.2.27  
 

戸田市

 戸田第二小学校

栗原  勇蔵

 S33.10.1  
 

鳩ヶ谷市

 鳩ヶ谷小学校 

下山    懋

 S28.1  
 

和光市

 大和中学校      
 

久喜市

 久喜高等学校 

西角井正慶

 S28.2  柿沼トミ子(旧大利根町長)
 三宅 邦子(女優)
 吉田真理子(バレーボール選手・モントリオール五輪金メダリスト) 
 

〃 

 久喜中学校

宮澤  章二

 S25.1.1  
 

〃 

 栗橋東第一小学校(閉校)

下山   懋

 S13.10  *S33.3.1栗橋小学校に校名変更 
 

〃 

 栗橋南小学校 

高橋 郁

 S7以前  *豊田小学校から栗橋南小学校に校名変更 
 

〃 

 菖蒲中学校

宮澤 章二

 S32.12  
 

 北葛飾郡栗橋尋常高等学校

下山   懋

 S14(旧校歌文部大臣認可年)   
 

北本市

 中丸小学校

服部 嘉香

 S27  
 

坂戸市

 住吉中学校

勝   承夫

 S33.10.20  
 

幸手市

 幸手商業高等学校

河野  省三

 S16.4.1  
 

〃 

 幸手中学校

下山   懋

 S28.2.18  
 

日高市

 高麗川中学校

野々宮高成

 S27.3.28  
 

吉川市

 三輪野江小学校

土井  晩翠

 S19.10.16  
 

ふじみ野市

 福岡小学校

萩原伸二郎

 S37.5.26  
 

狭山市

 入間郡柏原尋常高等小学校

野本 米吉

 S11(旧校歌文部大臣認可年)  
 

伊奈町

 伊奈中学校

勝  承夫

 S30   
 

川島町

 中山小学校 

勝    承夫

 S34.10  宇津木妙子(元全日本ソフトボール監督)
 

小鹿野町

 小鹿野小学校

逸見  宮吉

 S12.8.20  
 

杉戸町

 旧埼玉県立杉戸高等家政女学校

二宮  龍雄

 S17.2  
 

〃 

 杉戸中学校

下山   懋

 S26.11.3  
 千葉県            ▲トップへ
 

松戸市

 第六中学校

勝  承夫

 不 明  阿部サダヲ(俳優)
 涌井 英章(西武ライオンズ、松戸市民栄誉賞受賞)
 

柏市

 富勢中学校

五味  保義

 S24.10.30  
 

〃 

 冨勢小学校

五味  保義

 不 明   
 

八千代市

 八千代台小学校 三浦  勇助  S34.2  鬼澤 佳弘(現千葉県教育長)
 岩崎ひろみ(タレント)
 

 千葉県立佐原中学校 土岐 善麿  S16.5  
 東京都           ▲トップへ
 

港区

 芝小学校

高野  辰之

 S16.4  
 

新宿区

 落合第三小学校

加藤  周平

 S24.10  
 

台東区

 上野中学校

金子  瑞光

 S25.3.1  
 

〃 

 台東商業高等学校(閉校)      
 

墨田区

 第三吾嬬小学校

勝   承夫

   
 

曳舟小学校

勝   承夫

 S29.3.2  
 

品川区

 源氏前小学校

岩佐東一郎

 S7.12.1  石橋 蓮司(俳優)
 

〃 

 品川女子学院

与謝野晶子

 S10.5.12      *校歌発表会
 

 第三日野小学校

西篠 八十

 S27.5.21  
 

 京陽小学校

創立七十五周年祝典委員会 

 S29.3.2  
 

世田谷区

 重機工業学校(閉校)

河島武四郎

   
 

杉並区

 神明中学校

勝  承夫

 S27.4.1   
 

北区

 赤羽商業高等学校      
 

〃 

 王子第五小学校

勝  承夫

   
 

荒川区

 第六瑞光小学校

六瑞校歌委員会

   
 

板橋区

 板橋第八小学校

巽  聖歌

   
 

〃 

 板橋高等学校

伊藤  義雄

 S25.8  古谷 一行(俳優)
 永井 豪(漫画家)
 村野 武範(俳優)
 

〃 

 志村高等学校(閉校)

勝   承夫

   
 

〃 

 北園高等学校(旧第九中学校校歌)

藤村   作

 S5.12.20  
 

 板橋第九小学校

五味 保義

 S25  
 

葛飾区

 青戸小学校

勝  承夫

 S27.11.6  
 

〃 

 綾瀬中学校

勝    承夫

 S31.3  
 

〃 

 白鳥小学校 土岐 善麿  S30.8.2  
 

 宝木塚小学校

勝    承夫

 S31.11  
 

江戸川区

 小松川小学校

石森 延男

 S33.3.3  
 

〃 

 西小岩小学校

野村   旻

 S14.1.20    
 

目黒区

 大岡山小学校

葛原 茲 

 不 明  
 

足立区

 東京電機工業学校

五十嵐 力

 不 明  
 

八王子市

 第一中学校 

石森 延男

   
 

〃 

 第二中学校

水原秋桜子

 S28  
 

立川市

 立川第三中学校

久松 潜一

   
 

〃 

 北多摩高等学校(校閲伴奏)      *作詞作曲 北多摩高等学校
 

武蔵野市

 井之頭小学校 

巽   聖歌

 S31.3.3  
 

昭島市

 拝島中学校

勝   承夫

 S29  
 

小平市

 小平第一中学校

勝   承夫

 S28.11.26   
 

調布市

 富士見台小学校

五味 保義

 S26.3  
 

三鷹市

 第三小学校

原田 重久

 S26.11.15  
 

町田市

 鶴川第一小学校

石森 延男

 S26.11  
 神奈川県           ▲トップへ
 

横浜市

 岡村中学校

勝   承夫

 S33   
 

〃 

 鶴見小学校

小林  純一

 S30.4  
 

〃 

 東台小学校

藪田  義雄

 S29  
 

〃 

 星川小学校      
 

〃 

 横浜市立桜丘高等学校(旧横浜市立高等女学校校歌)

大地 義治

   
 

 横浜緑ヶ丘高等学校

大地 義治

 不 明  
 

川崎市

 稲田中学校 

安藤 壮一

 S30.2.12  
 

〃 

 西中原中学校

早川  富潤 (2代目校長)

 S30.1.8  
 

〃 

 富士見中学校

林  柳波

 S30.2.11  
 

〃 

 渡田小学校

風巻景次郎

 S12  
 

 中原中学校

勝 承夫

 S29.10.10  
 

相模原市

 谷口台小学校 

石森 延男

 S35.9.6   
 

寒川町

 寒川中学校 

真田  喜七

 S23.3.9  
 新潟県           ▲トップへ
 

新潟市

 岡方中学校    S32.5.15  
 

〃 

 新津第五中学校

勝   承夫

 S29.11.3  原田 哲男(彫刻家)
 

〃 

 沼垂幼稚園

江口政治郎

 不 明  
 

〃 

 丸潟小学校(閉校)

押見寅三二

 S35.10.22   
 

〃 

 山の下小学校

石森 延男

 S36.3  
 

〃 

 寄居中学校(旧校歌)

五味 保義

   新井 満(作家)
 奥村 愛(バイオリニスト)
 

長岡市

 八王子小学校(閉校) 

真柄 米次

   
 

〃 

 宮内中学校

勝  承夫

 不 明  中村 真衣(水泳背泳ぎ・アトランタ五輪100M4位、シドニー五輪100M銀メダル、100MR銅メダル)
 

三条市

 第一中学校    S25.9  
 

〃 

 第二中学校

釈  迢空

 S24.10.20  
 

柏崎市

 第三中学校

宮澤 章二

 S35.11.3  
 

燕市

 吉田小学校

相馬 御風

 不 明  
 

上越市

 大町中学校(閉校) 

石森 延男

 S22.4  
 

 諏訪中学校

小山 直嗣

 S27.4  
 

 津有中学校

 

 S32  
 

佐渡市

 小木中学校

藪田  義雄

 S23.1  
 

見附市

 今町中学校

佐野 良太

   
 

十日町

 貝野小学校 

福原 龍蔵

 S25.7  
 

阿賀町

 豊実中学校(閉校)

金子彦二郎

   
 富山県           ▲トップへ
 

射水市

 放生津小学校

島木  茂樹 (当時の校長)

 S24.11.3  立川志の輔(落語家) 
 

南砺市

 井波中学校

五味 保義

 S25.4.1  
 石川県           ▲トップへ
 

金沢市

 金沢大学付属高等学校 

室生 犀星

 S28.1.19  
 

〃 

 金沢二水高等学校(旧金沢第二高等学校校歌)

折口 信夫

 S24.10  森 義朗(衆議院議員)
 上野千鶴子(東京大学大学院人文社会系研究科教授)
 林 良茂(金沢大学大学院自然科学研究科教授)
 西澤 和江(バイオリン奏者) 
 

〃 

 兼六中学校      
 

〃 

 高岡中学校      
 

〃 

 鳴和中学校

松田 覚神

 S26.2.5  馳 浩(プロレスラー・政治家)
 出島(相撲)
 

 味噌蔵町小学校

尾山篤二郎

 S22.4.1  
 

輪島市

 大屋小学校

亀岡  諒蔵

 不 明  
 

羽咋市

 羽咋高等学校

折口 信夫(釈  迢空)

 S26.6.10  新川 二郎(歌手)
 北 卓也(元バスケットボール選手)
 

穴水町

 穴水中学校 

横田多四郎

 S28.11.23  
 

能登町

 松波中学校

信原 俊行

 S24.10.8  山瀬 晋吾(日展作家)
 福井県           ▲トップへ
 

福井市

 藤島高等学校

熊谷太三郎

 S31.11  俵 万智(歌人)
 小松 長生(指揮者)
 南部陽一郎(物理学者、旧制福井中学)
 

〃 

 明道中学校

勝   承夫

 不 明  
 

鯖江市

 惜陰小学校

出雲路善尊

 S10.2  
 山梨県           ▲トップへ
 

山梨市

 加納岩小学校

石森 延男

 不 明  林 真理子(作家)
 覚 和歌子(歌人・作詞家)
 

甲州市

 塩山高等学校

勝   承夫

 S32.5.3  阪本トクロウ(現代日本画家)
 

〃 

 湯田小学校

向井 房恵

 S25.12.14   
 

甲府市

 山梨大学教育人間科学部付属小学校

石森 延男

 S27.3.17  
 長野県           ▲トップへ
 

長野市

 長野商業高等学校

高田 浪吉

 S25.11.18  金子 千尋(野球選手)
 高野 登(ザ・リッツカールトンホテルカンパニー日本支社長)
 青木 擴憲(AOKIホールディングス社長) 
 

上田市

 上田染谷丘高等学校

佐藤 春夫

 S25  
 

〃 

 第三中学校

正木不如丘

 S30.3.3  
 

〃 

 東小学校

石森 延男

 S30.7.19  
 

〃 

 丸子中学校

石森 延男

   
 

岡谷市

 小井川小学校    S35.11.2  武井 武雄(童画家)
 武井 直也(彫刻家)
 小口 大八(太鼓奏者)
 

須坂市

 小山小学校

石森 延男

 S28  奥田 義人(中央大学創設者)
 遠藤 宇信(信州大学教授)
 

小諸市 

 野岸小学校

石森 延男

 S35.3.4  
 

中野市 

 豊井小学校(旧豊井尋常高等小学校校歌)

高野 辰之

 S12  
 

佐久市

 中込小学校

石森 延男

 S28.1  丸岡 秀子(女性解放運動家)
 

〃 

 長野県立野沢北高校(旧野沢中学校校歌)

臼田 紀六

   
 

東御市

 東御清翔高等学校

正木不如丘

 S27.3  
 

〃 

 祢津小学校

正木不如丘

 S25.12  
 

高森町

 高森南小学校

北原 痴山

 S15.10.20  
 岐阜県           ▲トップへ
 

美濃加茂市 

 岐阜県立加茂高等学校

石森 延男

 S26.4  北川悦吏子(脚本家)
 渡辺 康男(芸術家)
 

岐阜市 

 伊奈波中学校

勝   承夫

 S33  
 

〃 

 木之本小学校

石森 延男

 S29.2.21  
 

多治見市

 精華小学校

佐藤惣之助

   
 

中津川市

 山口小学校

勝  承夫

 S32.11  
 

関ケ原町

 関ケ原小学校

勝  承夫

 不 明   
 

輪之内町 

 仁木小学校

石森 延男

 S36.5.12  
 静岡県           ▲トップへ
 

静岡市

 井川中学校

勝  承夫

 S32.10.12  
 

〃 

 籠上中学校

勝  承夫

 S26.11   
 

浜松市

 追分小学校

成瀬左千夫

 S33.3  
 

熱海市

 第二小学校

土岐 善麿

 S33.3  
 

富士市

 吉原小学校

土井 晩翠

 S16.8.15  
 

牧之原市

 榛原高等女学校(閉校)

高野 辰之

 S15  
 

焼津市

 焼津東尋常高等小学校

土井 晩翠

 S12  
 

 焼津西尋常高等小学校

土井 晩翠

 S12  
 

 焼津南尋常高等小学校

土井 晩翠

 S12  
 愛知県           ▲トップへ
 

名古屋市

 愛知工業大学名電高等学校

久徳 高々

   イチロー(野球選手・マリナーズ)
 山崎 武司(野球選手・東北楽天ゴールデンイーグルス)
 

〃 

 菊里高等学校

吉澤 義則

 不 明  
 

〃 

 名古屋西高等学校

山崎 敏夫

 S25.9  清水 義範(作家)
 水谷 研治(経済学者・評論家)
 

 瑞陵高等学校

丸山 薫 

 S25  
 

西尾市

 西尾高等学校

尾崎 士郎

 S27.2.1  茨木のり子(詩人)
 名倉 弘雄(日本画家)
 斎藤 吾朗(画家)
 大村 秀章(衆議院議員)
 岩井 俊雄(メディアアーティスト)
 山本 正之(シンガーソングライター)
 

〃 

 西尾中学校

河合 俊朗

   
 

蒲郡市

 蒲郡中学校

石森 延男

 S25  船井 照夫(陸上・東京五輪10000M)
玉の海(横綱)
 

田原市

 成章高等学校

石森 延男

 S27.2  白井 文吾(中日ドラゴンズオーナー)
 光浦 靖子(タレント)
 

〃 

 福江高等学校

丸山  薫

 S26.10.8  
 

清須市

 新川中学校

山崎 敏夫

 S28.6.1  
 

一色町

 一色中学校

勝  承夫

 S32.11.1  
 

扶桑町

 扶桑中学校

山崎 敏夫

 S28.2.18  
 三重県           ▲トップへ
 

津市

 大井小学校

奥田 慶一

 S33.4  
 

〃 

 榊原小学校

勝    承夫

 S32.2  
 

〃 

 津商業高等学校

勝    承夫

 S31.2.28  浅尾 美和(ビーチバレー選手)
 

松阪市

 殿町中学校

勝    承夫

 S29.11.14  
 

〃 

 松江小学校

荒木 子風

 S31.10.18  
 

〃 

 松阪高等学校

山口 誓子

 S30  
 

鈴鹿市

 神戸中学校

勝    承夫

 S30.3.6  
 

志摩市

 志摩高等学校

武田 祐吉

 S32  
 滋賀県           ▲トップへ
 

大津市

 堅田中学校

勝  承夫

 不 明   
 

長浜市

 長浜北高等学校

和田 利男

 不 明  
 京都府           ▲トップへ
 

京都市

 京都大学付属桃山小学校(旧京都府女子師範学校付属小学校校歌)

高野 辰之

 S10  
 

〃 

 京都大学(学歌)

水梨 彌久

   
 

舞鶴市

 西舞鶴高等学校 四方 重衛(当校元教諭)  S27  
 

綾部市

 何北小学校 

小島 吉雄
(大阪大学教授)

 S31.8  
 大阪府           ▲トップへ
 

大阪市

 夕陽丘中学校

小野十三郎

 S31.2.13  
 

堺市 

 泉陽高等学校 

小島 吉雄

 S28.2  
 

岸和田市

 光陽中学校

松浦 勲 

 S9.10.20  
 奈良県

 

 

 

   ▲トップへ
 

宇陀市 

 大宇陀高等学校

五味 保義

 S27.2.15  
 兵庫県           ▲トップへ
 

西宮市

 西宮高等学校

竹友 藻風

 S25  
 和歌山県           ▲トップへ
 

和歌山市

青陵高等学校 

竹中    郁 

 S30  
 

〃 

 和歌山大学教育学部付属中学校

高井みたび

 S34.10.24

 
 

橋本市

 伊都高等学校

山本    昭

   
 鳥取県           ▲トップへ
 

境港市

 境高等学校 

藪田 義雄

 S32.3.9  
 

米子市

 住吉小学校

井上 赴 

 S15  
 島根県           ▲トップへ
 

出雲市

 大社高等学校 竹友 藻風  S27.3  青木 幹雄(元参議院議員)
 里見 香奈(女流棋士)
 竹内まりや(歌手)
 江角マキコ(女優)
 

津和野町

 津和野中学校

森  於菟

 S29.4.1  
 岡山県           ▲トップへ
 

井原市

 青野小学校

葛原  茲

 S26.2  
 

高梁市

 高梁中学校

米川 正夫

 S29.3.15  
 

瀬戸内市 

 裳掛小学校

黒田 拓之

 S30.2.20  緑川 洋一(写真家)
 広島県           ▲トップへ
 

三原市

 第一中学校 

榊原  昇

 S26.9.1  
 

庄原市

 西城紫水高等学校 

葛原  茲

   
 

東広島市

 賀茂高等学校

葛原  茲

 S29.10.1  
 

尾道市

 日比崎小学校

葛原  茲

 S30.12.11   
 

福山市

 向丘中学校

葛原  茲

 不 明  
 

 沼南高等学校

葛原  茲

 不 明  
 

深安郡

 神辺小学校

葛原  茲

 S18.2  
 

世羅郡

 大見小学校

葛原  茲

 S27  
 

 西大田小学校

葛原  茲

 不 明  
 山口県           ▲トップへ
 

下関市

 小月小学校

有光 憲章

 不 明  
 

山口市

 小郡中学校

土井  晩翠

 S22.11   
 

〃 

 湯田中学校

藤 晃太郎

 S33.3  
 徳島県           ▲トップへ
 

徳島市 

富田中学校

 岡本優太郎

S37.5.17  
 

板野町

 板野高等学校

二宮 龍雄

 不 明  
 香川県           ▲トップへ
 

高松市

 高松南高等学校

士岐  善麿

   
 

〃 

 玉藻中学校

石森 延男

 S33.10.23  
 

丸亀市

 東小学校

石森 延男

 S29.10.30  
 

直島市

 直島中学校

石森 延男

 S31.4.1  
 愛媛県           ▲トップへ
 

松山市

 愛媛大学

井出淳二郎

 S31  浮川 和宣(ジャストシステム創業者)
 武田 大作(漕艇選手・北京五輪代表)
 

〃 

 松山南高等学校

森 元四郎

   
 

 松山工業高等学校

佐伯 秀雄

 S31.11  
 

新居浜市

 北中学校

勝  承夫

 不 明  
 

〃 

 新居浜工業高等学校

佐伯 秀雄

 S32.1  伊藤 宏樹(サッカー選手)
 福西 崇史(元サッカー選手日本代表)
 篠原とおる(漫画家)
 真鍋 和人(ロサンゼルス五輪重量挙げ52キログラム級銅メダリスト)
 

 新居浜北中学校

勝  承夫

 不 明   
 

 中萩中学校

白川 渥 

 S39  
 高知県           ▲トップへ
 

香南市 

 城山高等学校

窪田 集水

   
 福岡県           ▲トップへ
 

北九州市

 美萩野女子高等学校

森  英雄

 S24  
 

久留米市

 南筑高等学校

二宮 龍雄

 S33~35頃  坂口 征二(元プロレスラー)
 豊福 知徳(彫刻家)
 藤井フミヤ(歌手)
 鶴久 政治(元チェッカーズ)
 荒木 久美(元マラソンランナー)
 

水巻町

 えぶり小学校 

石森 延男

   
 佐賀県           ▲トップへ
 

佐賀市

 金泉中学校

中島 哀浪

 S36.4.15  江島 史織(書道家)
 

〃 

 佐賀大学文化教育学部附属中学校

近藤 瞭也内山良男(補作)

 S26.11.3  陣内 孝則(俳優)
 朝夏まなと(宝塚花組)
 古川 康(知事)
 大串 博志(衆議院議員)
 福岡 資麿(衆議院議員)
 河口 愛(歌手)
 川崎 稔(参議院議員)
 森 みゆき(歌手)
 長崎県           ▲トップへ
 

佐世保市

 早岐中学校

風木雲太郎

   
 

〃 

 佐世保南高等学校

校歌制定委員会 

   
 

〃 

 久田学園佐世保女子高等学校

久田   タケ(校長)

 S34.5.7  
 

松浦市

 今福小学校

校歌制定委員会

 S35.6.13  
 

五島市

 福江中学校

斉藤 清衛

   
 大分県           ▲トップへ
 

大分市

 大分舞鶴高等学校

石森 延男

 S29.3.1  
 

 荷揚町小学校

安部 昭二

 S23   
 

 滝尾小学校

藤原 信 

 S22.4(推定)  
 

 中島小学校

藤原 信 

 S27.11.3  
 

中津市

 中津南高等学校

勝  承夫

 S25  
 

 中津中学校

岡本 淳三

 S33.2  
 

九重町

 東飯田小学校

石森 延男

 S22.4.1  
 

津久見市

 第一中学校

石森 延男

 S23.4   
 

宇佐市

 長州高等学校

岡本 淳三

 S31.12.3   
 

日出町

 日出高等学校

花田比露思

 S28  
 

 大分県立別府中学校

兼子 鎮雄

 S15  
 宮崎県           ▲トップへ
 

国富町

 本庄高等学校 日高 重孝  S27.9   
 鹿児島県           ▲トップへ
 

薩摩川内市

 川内高等学校

寺田 四郎

 S26  
 

肝付町

 高山高等学校 

峰岸 義秋

   

お問い合わせ先

生涯学習部  生涯学習課
住所:加須市上三俣2255
電話:0480-62-1223
メールアドレス:shogai@city.kazo.lg.jp

このページに関するアンケート

このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?
このページに対するご意見等をお聞かせください。
わかりやすい、参考になったといった具体的な理由を記入してください。
なお、頂いたご意見等への回答は、致しませんのでご了承ください。

このアンケートフォームは暗号化に対応していないため、個人情報等は入力しないでください。